Условия приема

Условия приема

Стоимость приема катализатора зависит от многих факторов.

В первую очередь цена обусловливается видом материала – керамика или металл. Значение также имеет марка автомобиля, год его производства, тип и объем двигателя.
Керамические имеют разную ценовую категорию, поэтому при желании сдать керамику от нескольких катализаторов, необходимо хранить каждую отдельно от других. Важными условиями для возможного приема считается:

  • естественная влажность керамики, наличие сажи;
  • отсутствие асбеста;
  • цельность, по которой легче распознать тип катализатора, хотя пыль тоже можно сдать.

Кроме того, керамику нельзя пропитывать маслом или промывать любыми химическими растворами. Чем большему количеству критериев к чистоте отвечает катализатор, тем быстрее нами выполняется его оценка. Вырезанная керамика стоит дороже, чем выбитая (разница может составлять до 20 % стоимости).

Доставленный в корпусе катализатор оценивается индивидуально, но только в том случае, если он цельный и полностью укомплектованный.

Важно!

Наша компания также выполняет предварительную оценку, опираясь на фотографию бачка, из которой она была демонтирована, или же по маркировке, что на нем находится. Для этого необходимо грамотно его сфотографировать – создать изображение верхнего внешнего вида. Но в любом случае окончательная цена определяется только по факту.

Возможен оптовый прием керамики (от 20 кг), но очень важно, чтобы товар не был смешанным – для каждого катализатора нужна отдельная тара. Если керамический слой был измельчен, то он принимается только после проведенного анализа. Минимально стоят некачественные образцы (от ВАЗа, автомобилей китайского производства и универсальные варианты).

Металлические катализаторы

Условия приема катализаторов, в которых содержится металл, практически не отличаются:

  • фольге цельной и резанной следует иметь естественную влажность;
  • на ней должна быть пыль, а также сажа;
  • её нельзя промывать никакими растворами (в том числе маслом).

Стоимость катализаторов с металлической фольгой несколько меньше керамических, а если она еще и деформирована или раскрыта, то цена такого товара снижается на 20-50 %.